2018/06/21 - 03:10

19. USP 2007

Ergebnis

Cyril Marcelin gewinnt den 19. USP

 

Mit 71 Teilnehmern ging der 19. Unterhaching Schach Pokal am vergangenen Samstag über die Bühne der Hachinga Halle.

 

Als Favorit ging der einzige Großmeister, der für Bayern München spielende Franzose Cyril Marcelin ins Rennen, doch Vorjahressieger Svetlin Stojanov und Rekordsieger Thomas Reich, der bereits viermal gewinnen konnte, wollten ihm den Löwenanteil des von der Kreissparkasse München-Starnberg um 250 Euro aufgestockten Preisgeldtopfes nicht kampflos überlassen.

 

In den Runden zwei und vier musste Marcelin in ein Remis gegen Manfred Trescher vom Schachklub Tarrasch München und Unterhachings Gerhard Schmidt einwilligen, Reich verlor in Runde drei gegen Peter Dengler vom ausrichtenden Schachclub Unterhaching. In der siebten Runde traf der mit 5,5 Punkten führende Stojanov auf Marcelin. Mit dem Sieg des Großmeisters setzte sich dieser gemeinsam mit Thomas Reich und dem derzeit vereinslosen Dietrich König an die Spitze. Reich und Marcelin trennten sich in der vorletzten Runde remis, während Stojanov durch einen Schwarzsieg gegen König wieder gleichzog. Somit hatten vor der letzten Runde noch insgesamt acht Spieler die theoretische Chance auf den Turniersieg.

 

An Brett eins trennten sich Reich und Stojanov schließlich Remis, was es Marcelin durch einen Schwarzsieg gegen Ulrich Kindtner von der Schachabteilung des Sportvereins Weiss-Blau München erlaubte sich an die Spitze zu setzen. Hinter dem Sieger, der 7,5 Punkte aus neun Partien erzielte, folgten auf den Plätzen zwei bis sechs fünf Spieler mit jeweils 7 Punkten: Svetlin Stojanov, Deitrich König, Christian Köpke, Thomas Reich und Nikolaj Krieg. In den weiteren Wertungskategorien siegten Momir Jovanovic vom FC Bayern, Hans-Peter Metzen, eines der wenigen verbliebenen Mitglieder des Münchener Traditionsvereins MSC 1836 und Manfred Tauber von den Schachfreunden Blaustein als bester Senior auf Platz 9. Der SC Unterhaching trat mit insgesamt 13 Spielern an,  Hans-Peter Urankar konnte sich als Bester auf Platz 12 schieben.

 

Bei der Siegerehrung erhielten die langjährigen Turnierleiter Jean Bausch und Thomas Bacherler durch Turnierorganisator Peter Dengler jeweils ein kleines Geschenk für ihre Verdienste. Weiter wurde die Hoffnung zum Ausdruck gebracht, im nächsten Jahr zum Jubiläum der 20. Austragung mit Unterstützung der Unterhachinger Firmen einen ansehnlichen Preisfonds zusammenstellen zu können. Den Jugendpreis in Form einer Jumbobox mit Schokoladenbonbons durfte schließlich der zwölfjährige Jonas Dengler (2,5 Punkte) aus der Hand seines Vaters entgegennehmen, da der eigentlich besser platzierte Florian Ingerl aus Gröbenzell schon den Nachhauseweg angetreten hatte.

 

Rangliste

Fortschrittstabelle

Endstand Kombinationswertung (pdf) 

 

Mit freudlicher Unterstützung von 

Rangliste

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Marcelin,Cyril GM 2471 M FC Bayern Münch FRA 6 3 0 7.5 50.0 41.00
2. Stojanov,Svetlin   2344 M SC Bad Bergzabe BUL 6 2 1 7.0 52.5 39.00
3. König,Dietrich   2300 M     6 2 1 7.0 51.5 37.50
4. Köpke,Christian FM 2252 M SC Tarrasch 45 GER 6 2 1 7.0 51.0 38.00
5. Reich,Thomas IM 2362 M FC Bayern Münch GER 6 2 1 7.0 50.5 38.25
6. Krieg,Nikolaj   2257 M Aachener Schach GER 5 4 0 7.0 48.5 36.50
7. Kindtner,Ulrich   2272 M SAbt SV Weiss-B GER 6 0 3 6.0 52.5 33.00
8. Holzhäuer,Mathias FM 2253 M SK Schmiden/Can GER 6 0 3 6.0 50.5 32.00
9. Tauber,Manfred   2195 M SF Blaustein GER 6 0 3 6.0 49.5 29.00
10. Fedorovsky,Michae   2375 M SC Tarrasch 45 UKR 6 0 3 6.0 49.0 30.00
11. Kaplan,Hakan   2000 M SK Ingolstadt   6 0 3 6.0 45.5 26.50
12. Urankar,Hans-Pete   2171 M Schachclub Unte GER 6 0 3 6.0 44.0 26.00
13. Wengler,Jörg   2112 M FC Bayern Münch GER 5 2 2 6.0 43.5 28.25
14. Kunze,Holger   2105 M FC Bayern Münch GER 5 2 2 6.0 41.0 25.75
15. Pitschka,Claus FM 2258 M SC Garching 198 GER 5 2 2 6.0 39.5 25.50
16. Schmidt,Gerhard   2155 M Schachclub Unte GER 4 3 2 5.5 50.5 27.50
17. Czap,Bernhard   2074 M Schachclub Unte GER 5 1 3 5.5 49.5 27.00
18. Christiansmeier,S   2034 M Schachclub Unte GER 5 1 3 5.5 45.0 23.75
19. Zenker,Ulrich   2188 M SU Ebersberg-Gr GER 5 1 3 5.5 44.5 26.50
20. Trescher,Manfred   2119 M SC Tarrasch 45 GER 4 3 2 5.5 43.5 24.25
21. Lentrodt,Thomas FM 2210 M FC Bayern Münch GER 4 2 3 5.0 54.0 27.00
22. Dengler,Peter   2233 M Schachclub Unte GER 5 0 4 5.0 53.0 26.50
23. Schmidt,Georg FM 2346 M SC Tarrasch 45 GER 5 0 4 5.0 47.0 24.00
24. Broschwitz,Martin   2092 M Schachclub Unte GER 4 2 3 5.0 46.5 23.50
25. Jovanovic,Momir   1984 M FC Bayern Münch CRO 5 0 4 5.0 44.0 19.50
26. Dost,Andreas   2031 M SK Freising   5 0 4 5.0 42.5 19.00
27. Rimmelspacher,Udo   2052 M Schachclub Unte   5 0 4 5.0 42.5 18.50
28. Baum,Kurt,Dr.   1900 M Schach-Union Mü GER 4 2 3 5.0 41.5 19.75
29. Braun,Thomas,Dr.   2103 M FC Bayern Münch GER 4 2 3 5.0 41.0 19.75
30. Buchner,Rudolf FM 2155 M SC Tarrasch 45 GER 5 0 4 5.0 41.0 19.50
31. Wolf,Dietrich Han   1946 M SK Freising   5 0 4 5.0 40.5 19.00
32. Metzen,Hans-Peter   1779 M Münchener SC 18 GER 4 2 3 5.0 40.0 18.50
33. Gesing,Oliver   2126 M SK Gräfelfing GER 4 2 3 5.0 37.5 19.75
34. Seifert,Werner   1852 M SAbt SV Weiss-B GER 5 0 4 5.0 35.5 15.50
35. Bacherler,Thomas,   1951 M Schachclub Unte   4 1 4 4.5 52.5 23.50
36. Biberger,Hans   1875 M Schachclub Unte GER 4 1 4 4.5 43.5 18.75
37. Daurer,Walter   1966 M SC Tarrasch 45 GER 4 1 4 4.5 43.5 18.50
38. Marschall,Josef   1967 M Münchener SC 18 GER 4 1 4 4.5 42.5 17.25
39. Oberpriller,Josef   1793 M SC Haar 1931 GER 4 1 4 4.5 40.5 17.25
40. Lausmann,Mike   1838 M Schachclub Unte   4 1 4 4.5 36.0 14.25
41. Scheckenbach,Fran   2131 M SC Gröbenzell GER 4 1 4 4.5 35.5 14.25
42. Richter,Moritz   1895 M SC Peiting GER 4 0 5 4.0 44.0 15.50
43. Merkaly,Mirko   1900 M FC Bayern Münch   3 2 4 4.0 41.5 15.75
44. Sobik,Bodo   1885 M Schach-Union Mü GER 4 0 5 4.0 41.5 13.50
45. Behrndt,Helmut   1729 M SU Ebersberg-Gr   3 2 4 4.0 39.0 15.75
46. Schmidt,Hans Chri   1843 M SC Haar 1931   4 0 5 4.0 37.0 11.50
47. Mai,Wladimir   1838 M SC Lenggries   4 0 5 4.0 35.5 11.50
48. Cabrera,Elmo   1804 M SC Tarrasch 45 BOL 4 0 5 4.0 35.5 9.50
49. Lehner,Rudolf   1767 M SC Tarrasch 45 GER 4 0 5 4.0 31.5 9.50
50. Wiedl,Ralph   1559 M SC Tarrasch 45   4 0 5 4.0 31.0 10.50
51. Krüger,Karsten   1904 M SG Eintracht Ne   3 1 5 3.5 40.5 11.50
52. Rüb,Werner   1862 M SC Pasing von 1   2 3 4 3.5 39.5 14.50
53. Ingerl,Florian   1711 M SC Gröbenzell   3 1 5 3.5 39.5 14.25
54. Kanduth,Friedrich   1659 M SF Deisenhofen   3 1 5 3.5 39.5 12.75
55. Kümmel,Hansjörg,D   1859 M SC Tarrasch 45   3 1 5 3.5 39.0 11.00
56. Schattmann,Alfred   1897 M SC Tarrasch 45 GER 3 1 5 3.5 39.0 10.75
57. Kellner,Adolf   1555 M SC Tarrasch 45   3 1 5 3.5 34.5 11.25
58. v. Schmädel Cleme       SC Starnberg   2 3 4 3.5 34.0 10.25
59. Benzkirch,Martin   1650 M SC Tarrasch 45   3 1 5 3.5 33.0 9.50
60. Riedle,Maximilian   1192 M SF Deisenhofen   3 1 5 3.5 25.0 4.75
61. Berber,Theodor   1421 M SV Schwarz-Weiß   3 0 6 3.0 38.5 10.50
62. Bauer,Werner   1778 M SAbt SV Weiss-B   3 0 6 3.0 38.5 9.00
63. Kirsch,Martin   1733 M SU Ebersberg-Gr GER 3 0 6 3.0 33.0 8.50
64. Reich,Christian   1515 M SC Straubing   3 0 6 3.0 32.0 7.00
65. Tyszewicz,Marek   1568 M SC Tarrasch 45   3 0 6 3.0 28.5 4.50
66. Bausch,Jean   1639 M Schachclub Unte   3 0 6 3.0 28.0 7.00
67. Dengler,Jonas     M Schachclub Unte   2 1 6 2.5 28.5 2.75
68. Moser,Werner   1028 M SC Wolfratshaus   2 1 6 2.5 25.0 1.75
69. Wiedl,Josef   1294 M SC Tarrasch 45   2 0 7 2.0 30.0 3.00
70. Kirchhof,Manfred   1403 M Schachclub Unte   1 1 7 1.5 30.0 1.25
71. Pahl,Stefan     M SK Freising   1 0 8 1.0 29.0 0.00

Fortschrittstabelle

Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Buchh SoBerg
1. Marcelin,Cyril 2506 2471 51W1 20S½ 35W1 16S½ 9W1 22S1 2S1 5W½ 7S1 7.5 50.0 41.00
2. Stojanov,Svetlin 2315 2344 42W1 29S1 9W1 8S1 22W1 21S½ 1W0 3S1 5S½ 7.0 52.5 39.00
3. König,Dietrich 2300   44S1 26W1 4S½ 6W½ 25S1 35W1 7S1 2W0 10S1 7.0 51.5 37.50
4. Köpke,Christian 2289 2252 46W1 11S1 3W½ 10S1 21S½ 5W0 35S1 12W1 17W1 7.0 51.0 38.00
5. Reich,Thomas 2427 2362 56W1 24S1 22W0 27S1 16W1 4S1 21W1 1S½ 2W½ 7.0 50.5 38.25
6. Krieg,Nikolaj 2299 2257 55W1 18S1 16W½ 3S½ 17W½ 37S1 13W½ 21S1 8W1 7.0 48.5 36.50
7. Kindtner,Ulrich 2213 2272 36W1 17S1 12W1 22S0 11W1 23S1 3W0 13S1 1W0 6.0 52.5 33.00
8. Holzhäuer,Mathias 2341 2253 34S1 25W1 30S1 2W0 35S0 18W1 16S1 11W1 6S0 6.0 50.5 32.00
9. Tauber,Manfred 2281 2195 48S1 31W1 2S0 26W1 1S0 25W1 11S0 27W1 28S1 6.0 49.5 29.00
10. Fedorovsky,Michae 2388 2375 28S1 14W1 21S0 4W0 56S1 27W1 17W1 22S1 3W0 6.0 49.0 30.00
11. Kaplan,Hakan   2000 70S1 4W0 54S1 30W1 7S0 19W1 9W1 8S0 21W1 6.0 45.5 26.50
12. Urankar,Hans-Pete 2251 2171 32S1 52W1 7S0 25W0 51W1 42S1 23W1 4S0 24W1 6.0 44.0 26.00
13. Wengler,Jörg 2122 2112 54S0 49W1 44S1 37W½ 28S1 38W1 6S½ 7W0 23W1 6.0 43.5 28.25
14. Kunze,Holger 2196 2105 59W1 10S0 56W1 35S0 55W½ 40S1 36W1 15S½ 22W1 6.0 41.0 25.75
15. Pitschka,Claus 2320 2258 52S0 32W½ 62S1 43W1 24S0 55W1 38S1 14W½ 29S1 6.0 39.5 25.50
16. Schmidt,Gerhard 2256 2155 49S1 54W1 6S½ 1W½ 5S0 26W1 8W0 25S1 18W½ 5.5 50.5 27.50
17. Czap,Bernhard 2188 2074 50S1 7W0 47S1 31W1 6S½ 24W1 10S0 20W1 4S0 5.5 49.5 27.00
18. Christiansmeier,S 2047 2034 64S1 6W0 48S1 19W0 34S1 8S0 42W1 30W1 16S½ 5.5 45.0 23.75
19. Zenker,Ulrich 2289 2188 39W1 35S0 20W1 18S1 23W0 11S0 43W1 24S½ 38W1 5.5 44.5 26.50
20. Trescher,Manfred 2211 2119 53W1 1W½ 19S0 52W1 38S½ 36S½ 37W1 17S0 39W1 5.5 43.5 24.25
21. Lentrodt,Thomas 2262 2210 40W1 38S1 10W1 23S1 4W½ 2W½ 5S0 6W0 11S0 5.0 54.0 27.00
22. Dengler,Peter 2234 2233 47S1 37W1 5S1 7W1 2S0 1W0 31S1 10W0 14S0 5.0 53.0 26.50
23. Schmidt,Georg 2409 2346 43S1 27W1 41S1 21W0 19S1 7W0 12S0 26W1 13S0 5.0 47.0 24.00
24. Broschwitz,Martin 2167 2092 65W1 5W0 34S1 51S½ 15W1 17S0 32S1 19W½ 12S0 5.0 46.5 23.50
25. Jovanovic,Momir 2064 1984 69W1 8S0 46W1 12S1 3W0 9S0 58W1 16W0 44S1 5.0 44.0 19.50
26. Dost,Andreas   2031 61W1 3S0 36W1 9S0 46W1 16S0 53W1 23S0 42W1 5.0 42.5 19.00
27. Rimmelspacher,Udo   2052 57W1 23S0 42W1 5W0 48S1 10S0 62W1 9S0 46W1 5.0 42.5 18.50
28. Baum,Kurt,Dr. 2056 1900 10W0 53S1 45W½ 32S1 13W0 58S½ 61W1 41S1 9W0 5.0 41.5 19.75
29. Braun,Thomas,Dr. 2200 2103 66S1 2W0 52S½ 45W1 37S0 43W½ 44S1 31W1 15W0 5.0 41.0 19.75
30. Buchner,Rudolf 2260 2155 62W1 45S1 8W0 11S0 42W0 48S1 47W1 18S0 35W1 5.0 41.0 19.50
31. Wolf,Dietrich Han   1946 67W1 9S0 39W1 17S0 61W1 33S1 22W0 29S0 47W1 5.0 40.5 19.00
32. Metzen,Hans-Peter 1984 1779 12W0 15S½ 71W1 28W0 45S1 51S1 24W0 36S1 33W½ 5.0 40.0 18.50
33. Gesing,Oliver 2191 2126 45S0 62W1 43S0 39W1 44S1 31W0 54S1 35W½ 32S½ 5.0 37.5 19.75
34. Seifert,Werner 2003 1852 8W0 61S1 24W0 69S1 18W0 53S0 57W1 63S1 43W1 5.0 35.5 15.50
35. Bacherler,Thomas,   1951 58S1 19W1 1S0 14W1 8W1 3S0 4W0 33S½ 30S0 4.5 52.5 23.50
36. Biberger,Hans 2024 1875 7S0 50W1 26S0 54W1 41S1 20W½ 14S0 32W0 48S1 4.5 43.5 18.75
37. Daurer,Walter 2108 1966 68W1 22S0 40W1 13S½ 29W1 6W0 20S0 39S0 55W1 4.5 43.5 18.50
38. Marschall,Josef 2093 1967 60S1 21W0 64S1 41W1 20W½ 13S0 15W0 55S1 19S0 4.5 42.5 17.25
39. Oberpriller,Josef 1980 1793 19S0 58W1 31S0 33S0 57W1 41W½ 56S1 37W1 20S0 4.5 40.5 17.25
40. Lausmann,Mike   1838 21S0 60W1 37S0 67W1 52S½ 14W0 41S0 59W1 62S1 4.5 36.0 14.25
41. Scheckenbach,Fran 2192 2131 63W1 71S1 23W0 38S0 36W0 39S½ 40W1 28W0 51S1 4.5 35.5 14.25
42. Richter,Moritz 2113 1895 2S0 65W1 27S0 53W1 30S1 12W0 18S0 45W1 26S0 4.0 44.0 15.50
43. Merkaly,Mirko   1900 23W0 59S1 33W1 15S0 58W½ 29S½ 19S0 62W1 34S0 4.0 41.5 15.75
44. Sobik,Bodo 2058 1885 3W0 57S1 13W0 59S1 33W0 63S1 29W0 53S1 25W0 4.0 41.5 13.50
45. Behrndt,Helmut   1729 33W1 30W0 28S½ 29S0 32W0 59S½ 52W1 42S0 61W1 4.0 39.0 15.75
46. Schmidt,Hans Chri   1843 4S0 70W1 25S0 64W1 26S0 54W0 66S1 50W1 27S0 4.0 37.0 11.50
47. Mai,Wladimir   1838 22W0 69S1 17W0 58S0 65S1 64W1 30S0 54W1 31S0 4.0 35.5 11.50
48. Cabrera,Elmo 2094 1804 9W0 68S1 18W0 71S1 27W0 30W0 65S1 61S1 36W0 4.0 35.5 9.50
49. Lehner,Rudolf 1969 1767 16W0 13S0 61W0 57S0 67S1 70W1 50S0 68W1 64W1 4.0 31.5 9.50
50. Wiedl,Ralph   1559 17W0 36S0 53W0 68S1 62W0 71S1 49W1 46S0 63W1 4.0 31.0 10.50
51. Krüger,Karsten   1904 1S0 63W1 67S1 24W½ 12S0 32W0 55S0 58W1 41W0 3.5 40.5 11.50
52. Rüb,Werner   1862 15W1 12S0 29W½ 20S0 40W½ 61S0 45S0 69W1 54S½ 3.5 39.5 14.50
53. Ingerl,Florian   1711 20S0 28W0 50S1 42S0 60W1 34W1 26S0 44W0 58S½ 3.5 39.5 14.25
54. Kanduth,Friedrich   1659 13W1 16S0 11W0 36S0 71W1 46S1 33W0 47S0 52W½ 3.5 39.5 12.75
55. Kümmel,Hansjörg,D   1859 6S0 64W0 70S1 65W1 14S½ 15S0 51W1 38W0 37S0 3.5 39.0 11.00
56. Schattmann,Alfred 2003 1897 5S0 66W1 14S0 63W1 10W0 62S0 39W0 65S1 57W½ 3.5 39.0 10.75
57. Kellner,Adolf   1555 27S0 44W0 63S0 49W1 39S0 67W1 34S0 66W1 56S½ 3.5 34.5 11.25
58. v. Schmädel Cleme     35W0 39S0 + 47W1 43S½ 28W½ 25S0 51S0 53W½ 3.5 34.0 10.25
59. Benzkirch,Martin   1650 14S0 43W0 60S1 44W0 64S0 45W½ 70S1 40S0 67W1 3.5 33.0 9.50
60. Riedle,Maximilian   1192 38W0 40S0 59W0 + 53S0 66W0 67S½ 70W1 69S1 3.5 25.0 4.75
61. Berber,Theodor   1421 26S0 34W0 49S1 66W1 31S0 52W1 28S0 48W0 45S0 3.0 38.5 10.50
62. Bauer,Werner   1778 30S0 33S0 15W0 70W1 50S1 56W1 27S0 43S0 40W0 3.0 38.5 9.00
63. Kirsch,Martin 1876 1733 41S0 51S0 57W1 56S0 69W1 44W0 64S1 34W0 50S0 3.0 33.0 8.50
64. Reich,Christian   1515 18W0 55S1 38W0 46S0 59W1 47S0 63W0 + 49S0 3.0 32.0 7.00
65. Tyszewicz,Marek   1568 24S0 42S0 68W1 55S0 47W0 69S1 48W0 56W0 + 3.0 28.5 4.50
66. Bausch,Jean   1639 29W0 56S0 69W0 61S0 68W1 60S1 46W0 57S0 71W1 3.0 28.0 7.00
67. Dengler,Jonas     31S0 + 51W0 40S0 49W0 57S0 60W½ 71S1 59S0 2.5 28.5 2.75
68. Moser,Werner   1028 37S0 48W0 65S0 50W0 66S0 + 71W1 49S0 70S½ 2.5 25.0 1.75
69. Wiedl,Josef   1294 25S0 47W0 66S1 34W0 63S0 65W0 + 52S0 60W0 2.0 30.0 3.00
70. Kirchhof,Manfred   1403 11W0 46S0 55W0 62S0 + 49S0 59W0 60S0 68W½ 1.5 30.0 1.25
71. Pahl,Stefan     + 41W0 32S0 48W0 54S0 50W0 68S0 67W0 66S0 1.0 29.0 0.00

Letzte Änderung: 2017/09/21 - 08:29